1. Tag: Schweiz - Bautzen Die Reise führt uns via Schaffhausen – Stuttgart – Nürnberg – Chemnitz nach Bautzen. Ankunft am Abend. Wir wohnen nur wenige Schritte vom Hauptmarkt entfernt. 2. Tag: Spreequelle - Bautzen (ca. 53 km) Nach dem Frühstück fahren wir mit dem Car nach Obercunnersdorf. Wir schauen uns diesen kleinen Ort mit seinen wunderschönen, für diese Gegend typischen Umgebindehäusern an. Aus gleich drei Quellen sprudelt das Wasser der künftigen Spree. Der Car bringt uns zur höchst gelegenen Quelle am Kottmar. Wir starten unsere Tour, besuchen auch die zwei anderen Quellen und fahren dann der tschechischen Grenze entlang nach Ebersbach. Gemütlich radeln wir durch die verträumten Dörfer der Oberlausitz bis Bautzen. Am frühen Abend werden wir von einer Türmerin zu einer Stadtverführung in Bautzen eingeladen. Beim Besichtigen eines der vielen Türme der Stadt geniessen wir eine wunderschöne Aussicht. In einem traditionellen Bautzener Gasthaus lassen wir den Tag ausklingen. 3. Tag: Bautzen - Spremberg (ca. 73 km) Nördlich von Bautzen verzaubert uns eine vogelreiche Heide- und Teichlandschaft. In Sprey, am Rande des Tagbaus (Braunkohleabbau) bei der Schrotholzkirche, machen wir Mittagshalt. Mit dem Velo fahren wir gemütlich weiter bis Spremberg. 4. Tag: Spremberg - Spreewald (ca. 76 km) Heute Vormittag geniessen wir die wunderschöne Natur rund um die Spremberger Talsperre, bevor wir Cottbus erreichen. Die zweitgrösste Stadt Brandenburgs ist auch bekannt wegen seiner spitzen-ähnlichen Blaudrucke und natürlich dem Fussballclub Dynamo Cottbus mit seinem grossen Stadion. Durch die rund 1000 ha grosse Peitzer Teichlandschaft gelangen wir in das Biosphärenreservat Spreewald nach Burg. Hier wohnen wir für 2 Nächte in einem idyllischen Hotel mitten im Wald. 5. Tag: Spreewald Heute lassen wir unsere Räder stehen. Mit dem Holzkahn erkunden wir den Spreewald auf seinen Wasserläufen mit den Holzbrücken. Die kultivierte Flusslandschaft, mit ihrer unglaublich artenreichen Flora und Fauna, ist voller Eigenart und Schönheit. Nach einem Imbiss im Restaurant Waldschlösschen bleibt uns allen genug Zeit, die Umgebung des Hotels zu geniessen. 6. Tag: Spreewald Tour nach Schlepzig (ca. 42 km) Heute erkunden wir mit unseren Velos den Spreewald. Unsere Tour führt uns nach Lehde und Lübbenau. Beim Besuch des Freilandmuseums mit den drei komplett eingerichteten Spreewaldhöfen bekommen wir einen Einblick in die sorbische Kultur. Auf einem der unzähligen Radwege erreichen wir die Hafenanlage von Lübben. Wir haben genügend Zeit, bei einem individuellen Mittagessen die pulsierende Atmosphäre zu geniessen. Am Nachmittag radeln wir gemütlich durch den wunderschönen unteren Spreewald bis nach Schlepzig, zu unserem zweiten Hotel im Spreewald. 7. Tag: Schlepzig – Bad Saarow (ca. 90 km) Wir verlassen das schöne Spreewaldresort und fahren Richtung Unterspreewald. Hier wird die Landschaft weiter und dichte Auenwälder wechseln sich ab mit den weiten Wasserflächen des Neuendorfer Sees, welchen wir umfahren. Unterwegs legen wir eine Kaffeepause ein. Vorbei an Trebatsch gelangen wir nach Beeskow. Beeskow bietet mit seiner hübschen Altstadt, dem historischen Stadtkern mit Stadtmauer und Wasserturm eine kulturelle Abwechselung. Hier werden wir zu Mittag essen. Nach dem Essen machen wir einen kurzen Abstecher zur evangelischen Backsteinkirche St. Marien. Dieses imposante Bauwerk wurde kurz vor Kriegsende zerstört und wird laufend Stein um Stein neu aufgebaut. Ein kleiner Besuch ist lohnend. Vor der Kerdorfer Schleuse biegen wir links ab und steuern auf Bad Saarow zu. Im Velotel Boutique Hotel verbringen wir eine Nacht. 8. Tag: Bad Saarow - Berlin (ca. 70 km) Wir starten Richtung Fürstenwalde und durchfahren schon kurzdarauf einsame Kiefern- und Auenwälder. Wir geniessen nochmals die Ruhe und die Schönheit der Natur entlang der Spree. Hinter Erkner beginnt Berlin. Die Hauptstadt empfängt uns mit viel Grün. Wir radeln durch den Köpenicker Forst entlang des Grossen Müggelsees und kommen durch den Freizeitpark Wuhlheide und den Treptower Park. Vorbei am Fernsehturm und Berliner Dom geht es auf der Strasse Unter den Linden zum Brandenburger Tor, unserem Etappenziel. Bis zu unserem Hotel ist es nicht mehr weit. Für zwei Nächte wohnen wir in Berlin Mitte im Hotel Courtyard. 9. Tag: Berlin Heute werden wir von einem örtlichen Führer zu einer Radtour durch Berlin und entlang der ehemaligen Mauer erwartet. Wir werden viel von Berlin sehen und Interessantes zur Geschichte der Stadt erfahren. Individuelles Abendessen. 10. Tag: Berlin - Himmelkron Der Morgen können wir nochmals individuell in Berlin geniessen. Im Laufe des Nachmittags treten wir den ersten Teil unserer Heimreise an und fahren mit dem Reisecar bis nach Himmelkron. Abendessen und Übernachten im Fichtelgebirgshof. 11. Tag: Himmelkron - Schweiz Nach dem Frühstück verlassen wir Himmelkron und fahren vorbei an Bamberg – Würzburg – Stuttgart – Schaffhausen zurück an den Zürichsee. Ankunftszeit am frühen Abend. |